Icon touch mobile
Icon close page white
Icon close page white
Icon close page white
Icon close page white
Icon close page white
product image
product image
product image
product image
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1

Barrett MRAD 338 Lapua

Multi-Role Adaptive Design

en direct des USA 

EN STOCK  
non compris dans le prix la lunette et le montage 

Produit : En stock

Achat immédiat

Prix TTC : 7490,00 €

Ou 4 x sans frais

product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
product image 1
Image produit catalogueImage produit catalogueImage produit catalogueImage produit catalogue

Description

ARME NEUF DANS SA BOITE DISPONIBLE DE SUITE

DEVIENT RARE DANS CETTE CONFIGURATION 
ARME EN DOTATION DANS L'US ARMY 
non compris dans le prix la lunette et le montage 

Le Barrett MRAD y est adopté sous la désignation officielle Mk 22 Mod 0 (qu'il s'agisse des programmes Advanced Sniper Rifle ou Precision Sniper Rifle).

Il remplace progressivement plusieurs anciens systèmes comme le M2010 et le Barrett M107.

[1, 2, 3, 4]

L'USSOCOM : Le commandement des opérations spéciales américaines (incluant les Navy SEALs, les Green Berets et les Rangers) a été le premier à commander massivement l'arme pour ses tireurs d'élite.


L'US Army : Adopté comme son nouveau fusil de précision principal pour les tireurs d'élite réguliers.

L'US Marine Corps (USMC) : Déployé au sein des unités de Scout Snipers pour remplacer les anciens fusils à verrou

 

 

Conçu dans un souci de précision et de modularité, le MRAD est aussi à l'aise sur le champ de tir que sur le terrain.

.


Son boitier supérieur monolithique est usiné dans de l'aluminium de la série 7000 et comprend un rail supérieur Picatinny M1913 sur toute la longueur avec une conicité intégrée pour la précision à longue portée.


Avec des fentes de montage à 3, 6 et 9 heures, son garde-main offre une interface rigide et hautement adaptable pour la fixation de rails, d'électro-optiques et d'autres accessoires.

Doté d'un système de canon interchangeable par l'utilisateur, le MRAD peut être rapidement et facilement converti en l'un des 7 calibres différents ou en plusieurs longueurs de canon en desserrant simplement deux boulons à l'aide d'une clé Torx standard ; aucun armurier n'est nécessaire.


La partie basse du boitier contient un module de détente de qualité match entièrement réglable, permettant à l'utilisateur de régler facilement son tir idéal.

D'origine en single stage, nous pouvons fournir une double stage (bossette) en option.

La crosse MRAD se replie sur le côté droit, réduisant la largeur totale pour un encombrement minimal et une facilité de transport.

Lorsqu'elle est déployée, la crosse se verrouille solidement en place, offrant une interface aussi rigide et stable que n'importe quelle carabine à crosse fixe.


Grâce au réglage sans outil de la longueur de crosse et la hauteur de la plaque de couche ainsi que de la hauteur de l appui joue, le MRAD est facilement configurable pour s'adapter aux tireurs de toutes formes et tailles.

L'utilisation d'un verrou de chargeur ambidextre à palette, d'une sécurité au pouce interchangeable gauche/droite et de poignées pistolet AR15/M16 rend le MRAD parfait pour les tireurs droitiers et gauchers.

De la compétition au combat, le MRAD de Barrett fait tout.

Catégorie
Armes de catégorie C
icon alerte
Pour l'acquisition d'armes, de munitions et d'éléments de munitions de catégorie B, vous devez fournir les documents suivants en cliquant sur ce lien :
  • Pièce d'identité recto / verso (CNI ou passeport).
  • Justificatif de domicile de - de 3 mois.
  • Licence de Tir FFTir Format Badge (EDEN).
  • Autorisation unique de détention pour les Tireurs sportifs pour l'achat d'armes ou munitions en catégorie B. document disponible dans votre SIA.

RÈGLEMENTATION
ARME À FEU

Voici un aperçu clair et concis pour vous aider

Quels sont les documents demandés pour acheter une arme ?

Icon open

Selon la nature de vos achats, des documents pourront vous être demandés.
‍
Vous devrez alors nous les communiquer obligatoirement par dépôt sur votre espace dédié en ligne :
- Pièce d'identité recto verso (CNI ou passeport) : pour les armes de catégorie B et C.
- Justificatif de domicile (- de 3 mois) : pour les armes de catégorie B et C.
- Licence de Tir FFTir Format Badge (EDEN) saison en cours : pour les armes de catégorie B et C.
- Document SIA Chasseur & tireurs sportif FFT (Capture d'écran râtelier virtuel ou info-login) : pour les armes de catégorie B et C.
- Autorisation de détention d'armes et munitions de catégorie B, accessible sur votre compte SIA / Rubrique Mes Démarches : pour les armes de catégorie B uniquement.
- Cerfa de l’arme pour les calibres en catégorie C 7 : uniquement pour l'achat de munitions pour ces armes en catégorie C dans ces calibres : 7,5 x 54 MAS, 7,5 x 55 suisse, - 30 M1 (7,62 x 33) - 7,62 x 51 ou (7,62 x 51 OTAN) ou 308 Winchester ou 308 OTAN, - 7,92 X 57 Mauser ou 7,92 x 57 IS ou 8 x 57 I ou 8 x 57 IS ou 8 mm Mauser, - 7,62 X 54 R ou 7,62 x 54 R Mosin Nagant, - 7.62 x 63 ou30.06 Springfield, - 303 British ou 7,7 x 56.

Comment sont classées les armes ?

Icon open

Les armes sont classées en 4 catégories en fonction de leur dangerosité :

Les règles d'achat, de port, de transport, de détention de l'arme varient selon la catégorie A, B, C ou D.
- La catégorie A est interdite sauf dérogation.
- La catégorie B est soumise à autorisation.
- La catégorie C est soumise à déclaration.
- La catégorie D peut être achetée et détenue librement sous conditions d'être majeur.

Comment je dois stocker les armes ?

Icon open

Conservation des armes de catégorie B : (R314-3 CSI).
Les armes à feu et leurs éléments de catégorie B doivent être conservés :
- Soit dans des coffres-forts ou des armoires fortes adaptés au type et au nombre de matériels détenus ;
- Soit à l’intérieur de pièces fortes comportant une porte blindée et dont les ouvrants sont protégés par des barreaux.

Conservation des armes de catégorie C : Art R314-4 du CSI (Ces dispositions ne sont pas applicables aux armes neutralisées.)
- Soit dans des coffres-forts ou des armoires fortes adaptés au type et au nombre de matériels détenus ;
- Soit par démontage d’un élément d’arme la rendant immédiatement inutilisable, lequel est conservé à part ;
- Soit par tout autre dispositif empêchant l’enlèvement de l’arme.
Les munitions doivent être conservées séparément dans des conditions interdisant l’accès libre.

Comment sont classées les munitions ?

Icon open

Les munitions classées en catégorie B :
• Catégorie B4° : Munitions des calibres suivants : 7,62 × 39 ; 5,56 × 45 ; 5,45 × 39 Russe ; 12,7 × 99 ; 14,5 × 114 (art R311-2 du CSI).
• Catégorie B10° : Les munitions pour armes de poing sauf les calibres - 25-20 Winchester (6,35 x 34 R), - 32-20 Winchester (8 x 33 Winchester) ou 32-20-115, - 38-40 Remington (10.1 x 33 Winchester), - 44-40 (Arrêté du 2 septembre 2013, article 1).
• Catégorie B13° : Les munitions « ...à étui métallique à poudre noire et à percussion centrale, ainsi que leurs éléments, » conçus pour les armes de poing pré/1900. Il s’agit des munitions modernes refaites récemment pour le tir avec des armes anciennes. Sont exclues les munitions de catégorie C6° (voir ci-dessous). Les munitions d’époque restent classées en catégorie D §j et Jbis.
• Les munitions pour arme à canon lisse d’un calibre supérieur à 8.

Les munitions classées en catégorie C :
• Catégorie C6° : Les calibres - 25-20 Winchester (6,35 x 34 R), - 32-20 Winchester (8 x 33 Winchester) ou 32-20-115, - 38-40 Remington (10.1 x 33 Winchester), - 44-40 Winchester ou 44-40-200, - 44 Remington magnum et 45 Colt.
• Catégorie C7° : Les calibres 7,5 x 54 MAS, 7,5 x 55 suisse, - 30 M1 (7,62 x 33) - 7,62 x 51 ou (7,62 x 51 OTAN) ou 308 Winchester ou 308 OTAN, - 7,92 X 57 Mauser ou 7,92 x 57 IS ou 8 x 57 I ou 8 x 57 IS ou 8 mm Mauser, - 7,62 X 54 R ou 7,62 x 54 R Mosin Nagant, - 7.62 x 63 ou 30.06 Springfield, - 303 British ou 7,7 x 56.
• Catégorie C8° : Les autres munitions non classées en C6° ou C7° sont classées en C8.
• Catégorie C11° : Comprend les munitions à étui ou culot métallique à poudre noire et à percussion centrale, ainsi que leurs éléments... » conçues pour armes pré/1900 et fabriquées après 1900. Sont exclus de ce classement les calibres déjà classés en C6° (- 25-20 Winchester (6,35 x 34 R), - 32-20 Winchester (8 x 33 Winchester) ou 32-20-115, - 38-40 Remington (10.1 x 33 Winchester), - 44-40 Winchester ou 44-40-200, - 44 Remington magnum et 45 Colt).

Quelle quantité de munitions je peux acheter ?

Icon open

Munitions catégorie B, acquisition à titre sportif :
• Maximum 3000 cartouches par arme par période de 12 mois à compter de la date de délivrance de l’autorisation.

Munitions de catégorie C :
• Maximum 1000 cartouches à percussion centrale classées en catégorie C 6° et 7° par arme en 1 fois ou plusieurs fois.
• Sans limitation de quantité pour les munitions à percussion annulaire ainsi que pour les munitions classées en C 8°, c’est à dire toutes celles qui ne sont pas classées en catégorie C 6° ou C 7°. (voir plus haut) ainsi que les C 11°.

Comment je dois stocker les munitions ?

Icon open

Stockage des munitions de catégorie B :
• Attention stockage de maximum de 1 000 munitions par arme détenue (art R312-49 du CSI).
• Soit dans des coffres-forts ou des armoires fortes adaptés au type et au nombre de matériels détenus, Soit à l’intérieur de pièces fortes comportant une porte blindée et dont les ouvrants sont protégés par des barreaux (art R314-3 du CSI).

Stockage des munitions de catégorie C :
• Attention maximum de 1 000 munitions du 6° ou du 7° de la catégorie C par arme détenue.
• Pour les autres, il n’y a pas de limite de quantité pour ceux qui détiennent un titre sportif.
• « Les munitions doivent être conservées séparément dans des conditions interdisant l’accès libre » (art R314-4 du CSI).
• Il est possible de détenir 500 Munitions à percussion centrale ou annulaire classées en catégorie C 6°, 7º et 8° sans l’obligation détenir l’arme (art R312-63 du CSI) [2].